В Самарской губернской думе состоялось пленарное заседание, на котором депутаты обсудили федеральный законопроект о расширении применения QR-кодов, подтверждающих вакцинацию гражданина от новой коронавирусной инфекции.

30 депутатов проголосовали «за», 11 - «против». По информации пресс-секретаря общественной организации «Левый Фронт» Григория Оганезова, против голосовали депутаты от КПРФ и «Справедливой России».

Напомним, о законопроекте заговорили неделю назад. В случае принятия, он обяжет всех граждан РФ появляться в общественных местах, поездах и самолетах с QR-кодами или медотводом от прививки. QR-коды не потребуются при посещении аптек, магазинов с продуктами и товарами первой необходимости и не будут нужны лицам, не достигшим 18 лет. Сейчас Госдума собирает мнения по регионам, что должно учитываться при принятии окончательного решения. Вице-премьер РФ Татьяна Голикова объясняла инициативу правительства тем, что россияне не соблюдают ограничительные меры и не спешат проходить вакцинацию. Некоторые наблюдатели и представители КПРФ называют закон антинародным.