Самарская губернская дума готовится рассматривать законопроект, по которому QR-коды, свидетельствующие о прививке от новой коронавирусной инфекции, нужно будет предъявлять не только в общепите, но и в общественном транспорте. Об этом стало известно на пленарном заседании регионального парламента. Депутат от КПРФ Михаил Усов предложил начать рассмотрение немедленно, но остальные его не поддержали. Оказалось, что тексты законопроекта еще не поступили в Губдуму. Обсуждать будут на следующей неделе.

Законопроект предполагает, что предъявлять QR-код, он же свидетельство о сделанной прививке от COVID-19, нужно будет не только в общественных местах, но и в самолетах и поездах. Списки общественных мест при этом будет позволено определять властям каждого региона самостоятельно.

Спикер губдумы Геннадий Котельников упомянул, что в адрес депутатов поступило уже порядка тысячи обращений от избирателей по поводу резонансного законопроекта. Он отметил, что многие из них совершенно не отличимы друг от друга.

Сейчас в Самарской области уже действует система QR-кодов. Предъявлять их нужно при посещении торговых центров, магазинов площадью более 2000 кв. метров, театров, концертных залов, кинотеатров, цирков, культурно-досуговых учреждений, бассейнов, фитнес-центров, спортивных клубов и залов, ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных предприятий общественного питания, предприятий сферы услуг — салонов красоты, парикмахерских, студий ногтевого сервиса, станций техобслуживания автомобилей.

Впрочем, по наблюдению некоторых читателей «Засекина», надпись «Вход по QR-коду» зачастую несет столько же реального содержания, как небезызвестная краткая надпись на дровяном сарае. Во многих случая у входа просто нет того, кто мог бы проверить код.