Сотрудники управления Следственного комитета по Самарской области закончили разбираться в уголовном деле начальника самарской полиции - замначальника УМВД города Вячеслава Хомских.

- По версии следствия, в марте 2011 года обвиняемый, занимавший должность заместителя начальника оперативно-разыскной части, встретился с лицами из числа лидеров организованного преступного сообщества «Законовские» в одном из ресторанов в Кировском районе Самары. Между мужчинами была достигнута договоренность о передаче обвиняемому в качестве взятки 150 тысяч рублей ежемесячно и подарка - ВАЗ-212140. Незаконное денежное вознаграждение предназначалось за не принятие мер по обеспечению беспрепятственной работы коммерческих структур, подконтрольных преступному сообществу, а также непринятие мер в случае выявления фактов противоправной деятельности его участников. В ходе расследования установлено, что первую часть взятки в 150 тысяч рублей и транспортного средства стоимостью более 300 тысяч рублей обвиняемый получил в марте 2011 года. В период с апреля 2011 года по август 2017 года обвиняемый, занимавший различные должности в системе ГУ МВД России по Самарской области, в том числе в период с июня 2015 года по настоящее время должность заместителя начальника УМВД России по городу Самаре, систематических получал деньги в размере от 150 тысяч рублей до 400 тысяч рублей, - рассказали следователи.

Правоохранители считают, что общая сумма переданного незаконного вознаграждения Хомских превысила 22 млн рублей. Напомним, в отношении Хомских возбудили уголовное дело о получении взятки машиной «Нива» от ОПГ «Законовские». 19 ноября 2020 года Хомских допросили в Следственном комитете, а 15 февраля 2021 года в первый раз арестовали. На суде следователь сообщил, что Хомских проверяют ещё и на получение ежемесячной платы от бандитов за «крышевание» (на общую сумму в 20 млн рублей). Позже арест отменили из-за того, что судья Александр Саломатин по непонятным причинам забыл поставить в документах подписи. Но 12 марта судья Самарского района Дмитрий Дерунов снова арестовал Хомских.

ОПГ «Законовские» занимались, в частности, «крышеванием» рынков. Группировка появилась в Самаре в «лихие» 1990-е. Тогда молодые мужчины, предводителем которых был Александр Законов, собирали дань с торговцев на Кировском рынке. Позже товарищи зарегистрировали ООО «Саммос» и стали сдавать через эту фирму площади на том же рынке. В 2004 году Александра Законова убил Олег Терехов. После смерти Законова лидером группировки стал Алексей Рыжов.

Рыжов умер в 2016 году. Группировку возглавил Сергей Гафуров. Гафуров умер в феврале 2020 года от проблем с сердцем.

Хомских вину не признавал. И даже подал в суд иск к следователю Следственного комитета. Кстати, как ранее узнал журналист «Засекина», у обвинения есть интересный свидетель. Его фамилия Заварыкин. Он, по данным правоохранителей, участвовал в жутком расстреле людей на рынке в 15-м микрорайоне в Самаре.

Ксения Штефан