В четверг, 11 марта, суд Самарского района областной столицы рассмотрел ходатайство следствия об аресте замначальника УМВД Самары - начальника полиции Вячеслава Хомских.
Напомним, Хомских подозревают в получении взятки машиной «Нива» от ОПГ «Законовские» за общее покровительство. Кроме того, следователи проверяют информацию о передаче Хомских ежемесячных денежных вознаграждений. Сам начальник полиции вину не признал.

15 февраля 2021 года судья Самарского района Александр Саломатин арестовал Хомских на два месяца. Но позже адвокаты обжаловали это решение в облсуде. На рассмотрении жалобы 5 марта стало известно, что у обвинения есть ряд свидетелей. Например, по фамилиям Заварыкин и Ростова (на неё оформляли «Ниву»).

Просили отменить арест Хомских и представители гособвинения. Прокурор сказал, что под решением об аресте должна стоять подпись судьи. А под решением об аресте Хомских нет подписи судьи Александра Саломатина.

Облсуд арест отменил, Хомских перевели в статус задержанного, а материалы следствия направили для избрания меры пресечения другому судье Самарского района. Попало ходатайство на рассмотрение Дмитрию Дерунову. Он пускал на заседание журналистов избирательно. После заседания стало известно, что Дерунов также арестовал Хомских до 14 апреля. Пока не ясно, поставил ли он подпись под решением.

– Мы будем обжаловать арест. Мы считаем, что оснований для содержания под стражей нет. Например, следствие утверждает, что Хомских может скрыться. Но его первый раз опрашивали по ситуации с машиной ещё в 2019 году. И после этого он не скрывался, - говорит адвокат Валерий Лапицкий.