В пятницу, 5 марта, суд Самарской области отменил арест замначальника УМВД Самары - начальника полиции Вячеслава Хомских. Об этом внезапно попросила прокуратура.

Напомним, Хомских подозревают в получении взятки машиной «Нива» от ОПГ «Законовские». Эта группировка появилась в Самаре в 90-е. В частности, она «крышевала» рынки. Предполагается, что группировку, в свою очередь, «крышевали» некоторые силовики. По версии следствия, лидер ОПГ Сергей Гафуров (на сегодняшний день мёртв) и подарил машину Хомских за общее покровительство. Кроме того, следователи проверяют информацию о передаче Хомских ежемесячных денежных вознаграждений (на общую сумму в 20 млн рублей).

15 февраля 2021 года суд Самарского района арестовал Хомских на два месяца (до 14 апреля, на время следствия). Сам Хомских вину не признал. А адвокаты полицейского обжаловали арест. Их апелляцию 5 марта и рассматривал областной суд.

- Мы полагаем, что нет достаточных доказательств причастности Хомских к преступлению. Так, следствие предоставило в качестве доказательства допрос Гафурова. Но во время допроса Гафуров находился в местах лишения свободы. Мы полагаем, что он тогда мог сообщить что угодно, чтобы не ухудшать своё положение, - заявил на заседании 5 марта адвокат Вячеслава Хомских.

Защита также настаивает на противоречиях в показаниях свидетеля обвинения.

- Зимой 2011 года Гафуров якобы встречался с Хомских. Но Хомских прибыл работать в Самару только в начале марта в 2011 года из другого региона. Это даёт основания полагать, что Гафуров в показаниях наговаривает, - утверждают защитники.

Кстати, из речи адвоката стало известно, что у обвинения есть и другие свидетели.
Например, показания против Хомских дал некий Заварыкин.

- В период с октября 2010 по декабрь 2011 года Заварыкин был в СИЗО-1. А потом был осуждён до 2017 года. Находясь в колонии он не мог быть свидетелем взятки Хомских. Но Заварыкин утверждает, что ему известно о передаче взятки, - сказал адвокат.

Также защитники назвали ещё одного свидетеля - некую Ростову. Согласно ее показаниям, один из лидеров ОПГ, Рыжов, попросил ее предоставить документы для покупки машины на ее имя.

Защитники также настаивали в суде, что Хомских не будет в период следствия давить на свидетелей, поэтому его не нужно держать под арестом.

- Ещё в августе 2019 года Хомских допросили. На протяжении дальнейших полутора лет он не предпринимал никаких действий, чтоб надавить на возможных свидетелей. А в ноябре 2020 года Хомских допрашивают уже по уголовному делу в отношении него. Потом на два месяца про Хомских забывают. Хомских снова ничего не предпринимает. И потом его арестовывают, - говорит адвокат.
Из речи защитника следует, что Хомских сам добровольно приехал в суд, где должны были избрать ему меру пресечения на время следствия. Там его внезапно и арестовали.

Удивительно, но на заседании 5 марта представитель гособвинения тоже потребовал отменить арест Хомских. Правда, по техническим причинам. Прокурор сказал, что под решением об аресте должна стоять подпись судьи. А под решением об аресте Хомских нет подписи судьи Александра Саломатина. Поэтому прокуратура потребовала заново отправить ходатайство об избрании меры пресечения Хомских в суд Самарского района (но уже в ином составе).

Суд Самарской области согласился с прокуратурой. Арест Хомских отменили. Но ближайшие 8 суток он все равно проведёт под стражей (в качестве задержанного), до нового решения районного суда.