Начальник самарской полиции Вячеслав Хомских подал иск в суд к следователю Следственного комитета. Полицейский оспаривает действия следователя. Как говорят Хомских и его адвокаты, от следователя не получили ответа на письмо с рядом просьб.

- Мы просили опросить нескольких свидетелей и провести экспертизы. Но четыре месяца следователь нам не отвечал, — говорит адвокат Александр Николаев.

Сторона защиты настаивает, что может доказать ложь со стороны четверых свидетелей обвинения.

- Есть свидетели, которые говорят, как познакомились Хомских и лидер ОПГ «Законовские», но описывают обстоятельства знакомства, которых не могло быть по ряду причин, — утверждает адвокат.

На этой неделе суд Самарской области вынес решение по иску Хомских: в действиях следователя Следственного комитета нарушений не нашли. Уголовное дело в отношении начальника самарской полиции могут закончить расследовать уже до конца года.

Напомним, в отношении Хомских возбудили уголовное дело о получении взятки машиной «Нива» от ОПГ «Законовские». 19 ноября 2020 года Хомских допросили в Следственном комитете, а 15 февраля 2021 года в первый раз арестовали. На суде следователь сообщил, что Хомских проверяют ещё и на получение ежемесячной платы от бандитов за «крышевание» (на общую сумму в 20 млн рублей). Позже арест отменили из-за того, что судья Александр Саломатин по непонятным причинам забыл поставить в документах подписи. Но 12 марта судья Самарского района Дмитрий Дерунов снова арестовал Хомских.

ОПГ «Законовские» занимались, в частности, «крышеванием» рынков. Группировка появилась в Самаре в «лихие» 1990-е. Тогда молодые мужчины, предводителем которых был Александр Законов, собирали дань с торговцев на Кировском рынке. Позже товарищи зарегистрировали ООО «Саммос» и стали сдавать через эту фирму площади на том же рынке. В 2004 году Александра Законова убил Олег Терехов. После смерти Законова лидером группировки стал Алексей Рыжов.

Рыжов умер в 2016 году. Группировку возглавил Сергей Гафуров. Гафуров умер в феврале 2020 года от проблем с сердцем.

Ксения Штефан