Самарский областной суд рассмотрит в ближайшие дни иски региональной прокуратуры по поводу признания незаконными некоторых решений о строительстве крематория и кладбища в Красноярском районе. Об этом пишет «Самарское Обозрение».

Прокуратура подала два иска к администрации сельского поселения Хорошенькое. Рядом с одним из сел, входящих в его состав, Кривое Озеро, планировалось построить крематорий на две печи и разбить кладбище площадью в 40 гектаров. Примечательная деталь: глава администрации поселения буквально накануне судебных заседаний неожиданно подал в отставку по собственному желанию. На его место, в качестве врио, назначили было депутата местного собрания представителей Наталью Меркулову. Но, проработав неделю, она тоже подала в отставку. Теперь для будущего главы села «греет место» другой депутат – Жантас Жанбасаров.

Напомним, о выборе участка между Хорошеньким и Кривым Озером было объявлено в апреле этого года. У жителей населенных пунктов это вызвало дружное возмущение и протест. Они аргументируют нежелание соседствовать с крематорием и кладбищем тем, что там близко расположены грунтовые воды, территория подтопляется, рядом река, в которую будут попадать стоки из похоронного комплекса.

Также местные жители утверждают, что общественные слушания были проведены фактически без их участия, а экологической и гидрологической экспертиз якобы вовсе не было.

Представители областной прокуратуры встали на сторону жителей села и теперь борются в судебных инстанциях за отмену законодательных актов, делающих возможным строительство комплекса на спорной территории. Среди наблюдателей бытует мнение, что протесты подогревают представители похоронного бизнеса, для которых появление крематория может означать значительное уменьшение доходов.