В понедельник, 20 сентября, суд Самарской области должен рассмотреть иск прокуратуры к чиновникам Красноярского района. Тяжба начнется из-за идеи строительства крематория.

Напомним, прокуратура установила ряд нарушений в решении разместить крематорий и кладбище в Красноярском районе.

- Например, решение о выборе земельного участка для погребения производилось без учёта гидрогеологических характеристик, особенностей рельефа местности, состава грунта, предельно допустимых экологических нагрузок на окружающую среду и без учёта санитарных правил и норм, — рассказала жительница Красноярского района Анна Калинина.

Кроме того, из ответа надзорного ведомства сельчанам следует, что на расстоянии около 1862 метров от планируемых для размещения кладбища и крематория земельных участков расположен водозабор – артезианская скважина, обеспечивающая питьевое снабжение села Кривое Озеро.

Также выяснилось, что при проведении публичных слушаний по вопросу внесения изменений в генплан сельского поселения Хорошенькое, оповещение в местах массового пребывания граждан не размещалось. Это повлекло нарушение прав людей на участие в обсуждениях. По итогам проверки были внесены предписания об устранении нарушений.

Собрание представителей сельского поселения Хорошенькое 23 июля 2021 года просто отклонило протест прокуратуры. Тогда представители ведомства решили обратиться в суд.

Вопрос о строительстве крематория в Самарской области поднимают уже много лет. Места на действующих площадках для захоронений в Самаре должны закончиться через пять лет. Раньше крематорий планировали построить в поселке Рубежный. Но там начали протестовать жители. Вскоре выяснилось, что разрешение на строительство было выдано незаконно.

Ксения Штефан.