Правительство Самарской области возобновило работы по созданию в регионе крематория. Из нескольких вариантов, которые рассматривали чиновники министерства строительства региона и администраций Самары, Волжского, Кинельского и Красноярского районов совместно с инвесторами, получилось выбрать оптимальный.


Вероятнее всего, крематорий расположат у сел Хорошенького и Кривого Озера Красноярского района. Оказалось, что этот вариант рассматривали еще в ноябре прошлого года и даже внесли в генплан. Предполагается, что в крематории сделают две печи. Рядом будет кладбище площадью в 40 гектаров. Территорию проверили – санитарным нормам и правилам она соответствует.

Напомним, поиск площадки для крематория стал эпопеей длиной в несколько лет. Изначально его хотели сделать рядом с кладбищем «Рубежное», но жители одноименного поселка дружно высказались против такого соседства. Параллельно чиновники ищут территорию и для нового кладбища. На ныне действующих погостах Самары, по расчетам специалистов, мест хватит еще лет на пять.