Банк «Солидарность», функционирующий ныне в экстренном стабилизационном режиме,  может быть подвергнут санации. На данный момент кредитное учреждение проверяют сотрудники главного управления Центробанка по Самарской области и Агентства по страхованию вкладов. Решение о финансовом оздоровлении «Солидарности» будет принято до 2 декабря.

Эту новость для ИА «Засекин» прокомментировал генеральный директор ИК «Восток Инвест» Владислав Зотов.

- Нельзя утверждать, что в «Солидарности» обязательно будет начата процедура санации. Поскольку президент банка господин Красильников во время своего выступления говорил, что у банка есть внутренние ресурсы для того, чтобы пережить это проблемное время. Самое главное - это суметь приостановить ажиотажный спрос по выводу и переводу юридических лиц из «Солидарности». Если этот процесс будет локализован, то санация банку не потребуется.

Санация предполагает, по сути дела, оздоровление, если этот путь будет необходим. Но не факт, что «Солидарность» канет в лету. Региональный банк может остаться в том же виде. Возможно, просто претерпит изменения состав учредителей. Санатором может выступать как региональный, так и федеральный банк. Всё зависит от ситуации и принятого решения.

- Если предположить, что «Солидарность» всё-таки подвергнется санации, то кто из региональных банков сейчас занимает достаточно устойчивые позиции, чтобы выступить санатором?

- Это игра в угадайку. Санация – это только вариант, пятьдесят на пятьдесят, не факт, что она вообще будет. Если «Солидарности» помогут преодолеть эту ситуацию, поддержат ликвидность на какой-то период времени, то всё будет в порядке. Не нужно хоронить «Солидарность» раньше времени. Банк нормальный, и те шаткие позиции, которые сегодня занимают наши местные банки, во многом имеют чисто технический характер. Отсутствие ликвидности не означает, что в банке нет активов.

Любой другой банк имеет устойчивую, сильную позицию, если нет ажиотажного вывода активов. Дело в том, что банковский бизнес сопряжен с рисками определённого характера. И если из государственного банка в первую очередь начнут переводить счета юридические лица, а потом побегут вкладчики, то и он будет испытывать те же самые трудности, что и наши местные банки. Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк не застрахованы от этих перипетий. Всем кажется, что если банк государственный, то он подобных рисков может избежать. Ничего подобного, банк может быть как крупный, так и мелкий, проблемы у них одинаковые. При таком изъятии ликвидности испытывать трудности будет абсолютно любой банк. Я бы не стал сейчас говорить, что в «Солидарности» в обязательном порядке будет проведена санация.