Из списка выявленных объектов культурного наследия исключили Самарский цирк имени Олега Попова. Соответствующий приказ опубликован на сайте регионального правительства. Причиной исключения обозначен результат историко-культурной экспертизы.

Тот же документ вводит в реестр «Площадку Самарского цирка им. О. Попова». В приложении к приказу уже обозначены границы объекта и расписано, что нельзя делать на обозначенной территории (возводить объекты капитального строительства, которые функционально не связаны со зданием цирка, самовольно рубить деревья и т.д.).

Самарский цирк был построен в 1969 году по типовому проекту. Тот же проект использовался в Уфе, Новосибирске, Донецке, Кривом Роге, Перми, Воронеже, Ворошиловграде, Харькове, Брянске, Череповце. В начале апреля текущего года его признали объектом культурного наследия. Здание нуждается в реконструкции. Разговоры об этом ведутся уже достаточно давно. В 2019 году на реконструкцию вроде бы нашли деньги, но 2020 год внес свои коррективы. Кроме этого, после признания цирка культурным наследием, предполагалось, что в соответствии с новым статусом проект придется переделывать.