В Самаре еще несколько строений сделали историческими ценностями. Приказы подписаны региональным управлением госохраны объектов культурного наследия.

В число памятников истории попал самарский цирк, построенный в 1969 году по типовому проекту. Тот же проект использовался в Уфе, Новосибирске, Донецке, Кривом Роге, Перми, Воронеже, Ворошиловграде, Харькове, Брянске, Череповце.

Напомним, цирк ожидает реконструкция. Теперь к подрядчику будет выдвинут ряд дополнительных требований, а цена ремонта возрастет.

Также в перечень объектов культурного наследия вошли зональный вычислительный центр энергосистем Поволжья на улице Полевой, 5, здание администрации Октябрьского района на улице Ново-Садовой, 20, здание проектных институтов «Горпроект» на улице Галактионовской, 132, дом актера на улице Вилоновской, 24, а также речной вокзал на улице Максима Горького, 82. Все объекты находятся в Самаре.

Напомним, неделю назад в Самаре признали объектами культурного наследия здание бывшей кумысолечебницы Нестора Постникова, пожарную часть и детский сад 1914 года в мавританском стиле на улице Пролетарской, 74, а также институт «Гипровостокнефть», построенный на улице Красноармейской, 93 в 1936 году. В Тольятти культурным наследием признали кинотеатр «Буревестник» в Центральном районе.