На имущество ряда лиц, причастных к управлению АО КБ «Газбанк», наложен арест. Такое решение принял Арбитражный суд Самарской области. Арест имущества был назначен в качестве обеспечительной меры в рамках привлечения экс-руководителей «Газбанка» к субсидиарной ответственности по долгам организации. Сумма долгов составляет порядка 11,77 млрд рублей. Бремя ответственности ляжет на экс-председателей правления Газбанка Максима Сойфера, Михаила Липовецкого и Владимира Аверина, заместителей предправления Владимира Семина и Михаила Сорокина, исполнявших обязанности предправления Артема Маслова и Игоря Свиридова, главного бухгалтера Лилию Власову, советника предправления по развитию бизнеса Виктора Левина, членов совета директоров Сергея Облова, Анатолия Афанасьева, Александра Гриднева, Юрия Макушина и Евгения Бобровского.

Арест был наложен на квартиры в Самаре, Краснодарском крае, Санкт-Петербурге и Москве, земельные участки и гаражи. Но суд не стал арестовывать дома на 3-й просеке Михаила Липовецкого, Александра Гриднева и Игоря Свиридова, недвижимость Владимира Семина в Барбошином овраге и ряд иных объектов.

Напомним, «Газбанк» лишился лицензии Центробанка в июле 2018 года в связи с подозрениями в нарушениях требований нормативных актов Банка России в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем.

Руководители банка Михаил Липовецкий и Артем Маслов получили условные сроки лишения свободы за злоупотребление полномочиями.