На этой неделе в Самаре огласили приговор экс-главе обанкроченного «Газбанка» Артему Маслову. Об этом сообщили в суде Ленинского района.

Маслова обвиняли в нанесении ущерба кредитному учреждению на 572 млн 297 тысяч рублей. По версии следствия, он в период работы на должностях советника председателя правления по развитию, а также исполняющего обязанности председателя правления оформил три кредита физическим лицам и еще три — юридическим. Эти займы шли вразрез с интересами банка. В итоге кредиты не вернули. Сам Маслов вину признал. Он также просил рассмотреть его дело в особом порядке, без подробного изучения деталей предполагаемых махинаций. Но прокуратура настояла на рассмотрении дела в обычном порядке.

— В результате за злоупотребление полномочиями его приговорили к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. Кроме того, ему запрещено занимать ряд должностей в течение еще двух лет, — уточнили в суде.

Сейчас суд Ленинского района Самары также рассматривает уголовное дело председателя правления «Газбанка» Михаила Липовецкого. Его тоже обвиняют в злоупотреблении полномочиями. По версии правоохранителей, Липовецкий в 2017 году заключил от организации кредитные договоры с четырьмя людьми и коммерческими организациями ООО «Турстрой» и ООО «Сигма». Служба по управлению рисками уведомляла Липовецкого, что эти заемщики не смогут выплатить кредиты. Но Липовецкий предупреждениям не внял. В результате банку не выплатили 409 млн рублей. Сначала Липовецкого признали виновным и приговорили к 1 году и 6 месяцам лишения свободы условно. Но затем областной суд вернул его уголовное дело на новое рассмотрение. Напомним, «Газбанк» в августе 2018 года признали банкротом. А имущество кредитной организации распродают.