Представитель прокуратуры выступил в прениях в суде по уголовному делу заместителя главы Самары — руководителя департамента образования Елены Чернеги. Об этом сообщили в ведомстве.

- Для нее просили два года лишения свободы условно с испытательным сроком в два года, а также временное лишение права занимать определенные должности, — рассказал собеседник «Засекина».

Напомним, Елену Чернегу обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями (статья 285 УК РФ). По версии следствия, Чернега приняла незаконное решение о зачислении малышей в детсад на улице Ташкентской, 110. А здание еще не было достроено. Его возводила компания «ПСК Волга».

- Подсудимой вменяется то, что она дала указание на распределение детей в этот детский сад. Хотя объект не был достроен, об этом все знали. Потерпевшие, 55-56 человек, стояли порядка 6-7 месяцев в очереди в детсад, который не был достроен. Семьи пришли в садик, но он еще не построен. А дети уже не могли попасть в другой садик, потому что они были зачислены в этот, — объяснил помощник прокурора Самары Павел Лукин.

Многие родители даже заявили гражданские иски. Папы и мамы требуют компенсацию. Ведь кому-то даже пришлось увольняться с работы, чтоб сидеть с малышами. Другие семьи оплачивали частные детсады, что тоже ударило по карману.

- Нас поставили в очередь в этот новый детский сад, когда ребенку было два с половиной года. Детсад все не открывали. Когда ребенку исполнилось три года, я взяла еще отпуск. Потом вышла на полставки, с малышом сидела бабушка. Но потом ей пришлось ухаживать за своей пожилой матерью, а мне - уволиться. Мне просто не с кем было оставить ребенка, — рассказала суду Нургуль Кучахова.

По словам женщины, она пыталась договориться, чтоб ребенка приняли в другой детсад.

- Звоню в департамент образования. А мне там говорят: «Если вы будете прыгать с одного садика на другой, вообще никуда не попадёте. Лучше ждите этот, его скоро откроют, — вспоминает женщина.

В итоге малыш попал в учреждение, когда ему исполнилось три с половиной года. А мама пока не нашла новую работу. Аналогичные показания уже дали и другие родители самарских малышей.

На суде допросили и главу города Елену Лапушкину. Она считает, что Елена Чернега не виновата. Сама Елена Чернега тоже дала показания: она не признает вину. В ближайшие дни Чернега выступит с последним словом. Затем суд огласит приговор.

Кстати, из-за детского сада на улице Ташкентской возбуждено уголовное дело и в отношении бывшего заместителя министра строительства Самарской области Андрея Маслова - о служебном подлоге. По версии следствия, в феврале 2020 года Маслов дал незаконное разрешение на ввод в эксплуатацию трех детских садов, включая тот, что на улице Ташкентской. Детсады на тот момент не были готовы. Например, не было заключения государственной инспекции строительного надзора (ГИСН).

Ксения Штефан