Глава департамента образования Самары Елена Чернега выступила в суде с большой речью. Из нее стали известны основные проблемы с детсадами в городе.

- Отдельно я хочу рассказать об очередности. Вот очень много было потерпевших, которые как-то математически грамотно свои модели представляли, что они встали в очередь в два года. В три года всем уже сады дали. Вообще очередь у нас продвигается плохо. На данный момент в очереди 5 тысяч 274 ребенка в возрасте от нуля до восьми лет. Это очень большая очередь. Я назову очередь, которая была на 2018 год — 10 тысяч 697. У нас миграция постоянная, у нас увеличилась рождаемость. У нас огромное количество детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, — рассказала Елена Чернега.

По ее словам, проблему пытались решить за счет национальных проектов.

- Никогда в истории Самары не было такого, что шесть садов у нас будут построены, возвращены в систему. Два, на Алма-Атинской и Ташкенсткой, строят по нацпроекту «Демография». Также мы забирали здания от институтов, мы проводили и капитально-ремонтные работы. Мы проводили дополнительное комплектование, увеличили количество ясельных мест путем переоборудования пустующих помещений, — утверждает Елена Чернега.

Глава депобра объяснила и систему, по которой сейчас детей принимают в детсады.

- До моего прихода было два раза комплектование в детсады: в мае и в сентябре-октябре. И раньше пустующие места никто никогда не перераспределял. Но, конечно, вы помните уголовные дела, когда заведующие использовали это корыстно, продавали эти места. Или еще что-то там было. Были грубейшие нарушения, простаивали эти помещения. Период зимы, осени — у нас полупустые группы. Вот мы навели порядок. И у нас сейчас комплектование проходит десять раз в год минимум, — заявила в своей длинной речи перед судом Елена Чернега.

Кстати, по ее словам, иногда родители сами делают ошибки при подаче заявления.

- Наши родители порой не понимают. Вот они выбирают пять актуальных учреждений. А сами даже не читают, есть ли там ясельные группы или нет. А потом они обижаются, что не получили место в ясельной группе, — говорит Елена Чернега.

С ее же слов, сейчас самые большие очереди в детсады в Октябрьском, Кировском и Промышленном районах. А вот в Куйбышевском и Красноглинском очередей почти нет.

- В комиссию я ввела представителя прокуратуры, как наблюдателя, чтоб к нам у прокуратуры не было вопросов. Все распределения подходят под контролем СМИ. У нас велись трансляции в интернете. У нас ГИС (муниципальный телеканал, — прим. авт.) приглашали, у нас все корреспонденты, я всех приглашала (журналисты «Засекина» такого приглашения не получали, — прим.авт.). И всегда я приглашала в письменном виде зампрокурора города на каждое комплектование, — говорит Елена Чернега.

Напомним, главу самарского департамента образования судят за злоупотребление должностными полномочиями. По версии следствия, он дала указание распределить детей в детсад на улице Ташкентской, когда он еще не был достроен. В итоге дети не смогли пойти в другие детсады, так как числились в этом. Родители объяснили, что были вынуждены водить детей в частные детсады или увольняться с работы, чтоб сидеть дома с малышами. Папы и мамы уже заявили гражданские иски.

На прошлом заседании суда допросили представителей министерства строительства Самарской области. А на следующем должны допросить заведующих детсадов. В ближайшее время в суд вызовут и главу города Елену Лапушкину.

Ксения Штефан.