На фоне расследования страшной авиакатастрофы в Казани политики разных уровней активно выступают с собственными инициативами и заявлениями. В частности, с открытым запросом к руководителям силовых ведомств обратились депутаты Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн и Владимир Гутенёв, требующие немедленной проверки «поставщика контрафактной продукции» ОАО «Агрегат».

Эту новость для «Засекина» прокомментировал президент Торгово-промышленной палаты Самарской области Валерий Фомичев.

- Я своё личное мнение выскажу. Конечно, нужно смотреть, чтобы было эффективное руководство. Но с этим должны разбираться сами собственники. Если же есть факты поставок «Агрегатом» контрафактной продукции, то это работа для компетентных органов.

С моей точки зрения, у нас есть достаточно методов, есть достаточно эффективных собственников и имущества, и бизнеса. Поэтому утверждение депутатов Хинштейна и Гутенёва, что «если бы контрольный пакет ОАО «Агрегат» находился в собственности государства, подобного бы не произошло», мне не представляется однозначным. Тем более что есть примеры, когда государство неэффективно использовало контрольный пакет акций того или иного предприятия. Самое главное, чтобы был контроль и чтобы были соответствующие меры, чтобы неповадно было другим руководителям нарушать закон.

ЗАО «Самарская кабельная компания», ОАО «ТЯЖМАШ» и ещё ряд предприятий в Самарской области, которыми владеют частные собственники, эффективно работают. В том числе, выполняют оборонные заказы. Очевидно, не является догмой утверждение, что государство должно управлять такими предприятиями.