На фоне расследования страшной авиакатастрофы в Казани политики разных уровней активно выступают с собственными инициативами и заявлениями. В частности, с открытым запросом к руководителям силовых ведомств обратились депутаты Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн и Владимир Гутенёв, требующие немедленной проверки «поставщика контрафактной продукции» ОАО «Агрегат».

Депутатский запрос Александра Хинштейна и Владимира Гутенёва прокомментировал начальник службы безопасности ОАО «Агрегат» Владимир Ермаков в интервью samru.ru.

- Начнём с того, что в настоящий момент у нас идет проверка федеральной службы оборонзаказа, которая началась 6 ноября. Обращение Хинштейна не актуально уже в силу того, что проверка, которую он просит провести, уже идет. Мы сами, трудовой коллектив ОАО «Агрегат», обращались к Хинштейну 27 августа с просьбой разобраться с ситуацией вокруг предприятия и оказать помощь. Проверок следственного комитета у нас не было, а уголовное дело было заведено в отношении неустановленных лиц совсем по другому факту, не относящемуся к предприятию. Следствие ещё ведется, и как можно говорить о каких-то фактах, если оно не закончено? Обвинение в том, что предприятие поставляет контрафакт – это голословное утверждение заинтересованных лиц. Таким образом конкуренты пытаются подорвать нашу репутацию.

При поставках продукции с завода по гособоронзаказу работает тройная система проверки. Во-первых, на самом предприятии действует отдел технического контроля. Во-вторых, произведённую продукцию проверяют военные представители Минобороны РФ. В-третьих, действует входной контроль на предприятии, куда поставляется продукция. Никакой контрафакт в таких условиях просто невозможен.