На фоне расследования страшной авиакатастрофы в Казани политики разных уровней активно выступают с собственными инициативами и заявлениями. В частности, с открытым запросом к руководителям силовых ведомств обратились депутаты Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн и Владимир Гутенёв, требующие немедленной проверки «поставщика контрафактной продукции» ОАО «Агрегат».

Вот как актуальность этого запроса прокомментировал депутат Государственной думы РФ от Самарской области Александр Хинштейн.

- Нашу обеспокоенность и тревогу и как представителей комитетов по безопасности и промышленности Государственной думы РФ, и как депутатов от Самарской области, вызывают имеющиеся в нашем распоряжении некоторые факты. Они свидетельствуют о том, что огромное число контрафактных агрегатов и запасных частей для авиационной техники от самарского предприятия ОАО «Агрегат» были направлены на крупнейшие авиационные предприятия страны и сегодня эксплуатируются гражданской и военной авиации.

Поставки некачественных контрафактных изделий, в том числе, выработавших свой срок, осуществлялись на протяжении длительного времени. Эти преступления носили системный характер, в них участвовало руководство предприятия. Как минимум один инцидент с контрафактными деталями ОАО «Агрегат» имел место уже два года тому назад.

Полагаем, что случившееся является наглядным результатом того, к чему приводит потеря контроля за предприятиями со стороны государства. Уверены, что если бы контрольный пакет ОАО «Агрегат» находился в собственности государства, подобного бы не произошло.