Управление государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области поставило точку в давнем споре жителей Самары. Спорили они о том, восстановить ли на площади Революции памятник императору Александру II или же оставить на дореволюционном постаменте памятник Ленину, установленный в 1920-х годах.

Приказом ведомства памятник внесен в реестр объектов культурного наследия. Охране памятник подлежит от самого основания и до макушки Ильича. Охранять будут даже цвет материала: от темно-розового у основания до светло-розового наверху.

Напомним, разговоры о водворении на постамент Александра II периодически всплывали до самого последнего времени. Последний раз с инициативной восстановления памятника выступали некоторые депутаты губдумы и член ревизионной комиссии Союза архитекторов Самары Михаил Макридин 19 марта этого года на круглом столе комитета СГД по культуре, спорту и молодежной политике. Макридин и депутат Александр Милеев подчеркивали, что работы по восстановлению памятника будут проведены исключительно на деньги спонсоров, без подключения бюджетных средств и без сноса монумента вождю революции.