Об этом корреспонденту «Засекина» сообщил Александр Завальный. Пресс-конференция, на которой было заявлено о необходимости демонтировать скульптуру Владимира Ленина и восстановить разрушенный в 1918 году памятник Александру II, прошла сегодня в 11 часов в Доме журналиста. По словам Александра Завального,  для этой цели создан комитет, куда вошли десять представителей различных самарских общественных организаций. Инициативу, по словам Завального, поддержал депутат Губернской думы, глава комитета по культуре, спорту и молодёжной политике, чьё имя ассоциируется с самарским комбинатом «Родник», Александр Милеев.

«Александр Владиленович Милеев настроен очень позитивно. Он мне позвонил, сказал, что он над этим уже несколько лет думает, прорабатывает, у него есть свои соображения, в том числе и в чисто практической плоскости многие варианты отработаны», - рассказал Завальный.

По словам главного библиографа, члены комитета обращаются к «городу и миру», к самарцам и городским властям, надеясь на понимание «со всех сторон, включая большевиков». Памятник Ленину обещают не разрушать, а  просто перенести в другое место.

«В 2018 году как раз будет 200 лет со дня рождения императора Александра II, плюс ещё и чемпионат мира по футболу, люди приедут и увидят замечательный уголок, Алексеевскую площадь и памятник Александру II Освободителю. Надеюсь, нас поддержит Городская Дума и Дмитрий Азаров. Мне кажется, он должен с пониманием к этому отнестись. А «командировка» Владимира Ильича закончилась, пилить его мы не будем, просто поставим в другое место», - резюмирует Александр Завальный.

Отметим, что с инициативой возвратить памятник Александру II на историческое место самарские преподаватели, краеведы, литераторы, политики и деятели культуры выступают уже более двадцати пяти лет, однако до последнего времени безрезультатно.

Памятник российскому императору, выполненный скульптором Владимиром Иосифовичем Шервудом, был установлен в Самаре в августе 1889 года на народные пожертвования по инициативе Петра Алабина. После Октябрьского переворота, в 1918 году, памятник был разрушен большевиками. В 1927 году на его место большевики установили скульптуру Владимира Ленина по проекту Матвея Манизера, а Алексеевскую площадь переименовали в площадь Революции.