19 марта на круглом столе комитета Самарской губернской думы по культуре, спорту и молодежной политике депутаты и член ревизионной комиссии Союза архитекторов Самары Михаил Макридин в очередной раз обсудили восстановление в Самаре памятника царю Александру II.

Г-н Макридин продемонстрировал собравшимся макет, представляющий собой уменьшенную копию монумента, изготовленного по проекту Владимира Шервуда и установленного в 1889 году на Алексеевской площади. Она после упразднения царского режима была переименована в площадь Революции.

Архитектор сообщил, что на сбор данных о памятнике (надписях, нанесенных на медные таблички и т.д.) ушло около года. Зато это максимально точная копия снесенного монумента, от которого сейчас остался только пьедестал под памятником Ленину.

Кстати, было отмечено, что памятник Ленину на площади Революции сносить не будут. Кажется, здравый смысл одолел монархические настроения.

В ходе обсуждения депутат Александр Милеев еще раз повторил, что работы по восстановлению памятника будут проведены исключительно на деньги спонсоров, без подключения бюджетных средств. Кто именно «скинется» на этот «привет монархизму» - пока не разглашается. Но, по словам г-на Милеева, «пул людей, готовых профинансировать установку памятника, формируется».