В суде Кировского района Самары потребовали приговорить к реальному лишению свободы родственника экс-председателя Самарской губернской думы Виктора СазоноваСтанислава Ферапонтова. Прения сторон прошли 20 сентября.

- Мы просили приговорить Станислава к двум годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, — сообщили журналисту «Засекина» в прокуратуре.

Станислава Ферапонтова обвиняют в нанесении тяжких травм брату, Алексею Ферапонтову. Ферапонтовы с некоторого времени состоят в родстве с бывшим замруководителя управления Росгвардии по Самарской области Дмитрием Сазоновым - сыном экс-председателя Самарской губернской думы Виктора Сазонова. Обвиняемый Станислав несколько лет назад женился на двоюродной сестре Дмитрия Сазонова Злате. Злата работает судьей в Кировском же районе.

По версии следствия, летом 2020 года Станислав Ферапонтов напал на своего брата Алексея Ферапонтова в их гараже у дома на 9-й просеке и порезал его ножом. В отношении Станислава возбудили уголовное дело по части 2 статьи 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью».

- Братья выпивали. Потом Алексей вышел покурить, сел на лавочку. А Станислав подошел, начал бить его по голове. Алексей стал обороняться, в какой-то момент почувствовал удар в живот и увидел у себя кровь, — рассказывал ранее защитник Ферапонтова-потерпевшего.

Станислав рассказал другую версию. Следователям он сначала заявлял, что Алексей после выпитого с ним самогона просто упал и напоролся на что-то в гараже. Позже он изменил показания и стал говорить, будто Алексей сам на него напал, а он лишь оборонялся. Стас утверждает, будто брат давно точил на него зуб. Все — из-за бизнеса. Якобы Алексей хотел забрать его бизнес и бизнес его матери, Любови Ферапонтовой.

- Это они на меня злы и хотели меня убить, а в убийстве обвинить мою жену, — утверждает в ответ на эту версию Алексей.

Кроме того, Алексей напоминает, что  Станислава и ранее упоминали в связи с криминальными историями. Например, в связи со стрельбой в Красноярском районе несколько лет назад. После конфликта нашли убитыми супругов-бизнесменов, а в доме с телами двое суток просидела их двухлетняя дочь. Но официально Стас не являлся обвиняемым по такому уголовному делу. 

Интересно, что у матери братьев, Любови Ферапонтовой, раньше пытались отобрать бизнес представители ОПГ «Законовские». Об этом она рассказывала сама в судебном процессе по делу Дмитрия Сазонова. Женщина объяснила, что еще в 90-е к ней пришел лидер «Законовских» Алексей Рыжов и сказал, что готов «крышевать» ее бизнес в обмен на долю. Женщина сначала отказалась. Тогда ей устроили неприятности. Например, сожгли рынок в пятнадцатом микрорайоне и взорвали машину. Тогда женщина стала сотрудничать с «Законовскими».

Любови Ферапонтовой в Самаре принадлежали строительный рынок на улице Елизарова, продуктовый рынок «Лилия» в пятнадцатом микрорайоне, строительные ряды на пересечении улиц Ташкентской и Стара-Загоры, кафе «Лесное» на Московском шоссе, а также территория, на которой впоследствии появился рынок «Коникс». Последний тоже связан с криминальными событиями.

Еще один родственник Ферапонтовой, Дмитрий Сазонов, уже отбывает срок лишения свободы за получение взяток от ОПГ «Законовские». Роковым в его жизни стало кафе, где проходила свадьба сестры со Станиславом Ферапонтовым.

Ксения Штефан.