В Самаре назревает очередной скандал с питанием школьников. Учащиеся школы №116 пожаловались, что вылавливали из супа в столовой пауков.

Конечно, согласно директиве чиновников от образования, питание должно быть «цикличным и разнообразным», но к такому разнообразию не все оказались готовы. Теперь директор школы должен будет предоставить руководству объяснительную записку, а в школу вскоре нагрянет проверка из департамента образования городской администрации. Поставили в известность также руководство комбината питания.

Напомним, в январе школьные пищеблоки официально взяли под усиленный контроль, а в апреле объявили о их тотальной модернизации. В феврале в организации школьного питания нашла немало огрехов Счетная палата Самарской области. Внимание областных властей к школьным столовым было вызвано регулярно возникавшими случаями более или менее массового отравления детей после школьного питания. Зачастую отравления вызваны несоблюдением некоторыми работниками правил личной гигиены. Так было, например, в тольяттинской школе №75, где 24 человека заразилось норовирусом.