Проверка в школе №75 города Тольятти позволила установить причину заражения 24 детей норовирусом. Оказалось, что инфекция попала в школьное питание от одного из сотрудников пищеблока, который то ли не соблюдал правила личной гигиены, то ли нарушал какие-то технологические процессы приготовления пищи. Впрочем, оба этих фактора могли успешно сочетаться.

Несмотря на установление личности «диверсанта», проверка до сих пор идет, как и обработка всего корпуса школы, в которой произошло досадное событие. Дети пока остаются на дистанционном обучении. Заразившиеся школьники, по имеющейся информации, лечатся амбулаторно, и с ними все вполне нормально. Скорее всего, обнаруженный носитель норовируса как раз и станет основным фигурантом уголовного дела, заведенного по случаю заражения детей тольяттинскими полицейскими по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей».

Напомним, после этого инцидента губернатор Самарской области Дмитрий Азаров инициировал усиление контроля над пищеблоками в детских учреждениях.