При проверке организации бесплатного горячего питания для учеников 1-4 классов аудиторы счетной палаты обнаружили некоторые странные обстоятельства, что, впрочем, не удивительно. Удивительно было бы, если бы проверяющие обнаружили идеальную работу.

В общем, представители региональной счетной палаты узнали, что горячее питание получает меньше школ, чем было заявлено в "дорожной карте", составленной региональными властями. Соответственно, из 622,9 млн рублей (из них, в свою очередь, 404,9 – из федерального бюджета), выделенных на реализацию инициативы президента РФ Владимира Путина, 45,4 млн не были освоены. Не стали осваивать 15,9 млн рублей из регионального бюджета, а 29,5 - из федерального. Это при том, что большинство пищеблоков школ области, кроме нескольких, в которых идет капитальный ремонт, вполне функциональны.

Заодно аудиторы выяснили, что в ряде школ Самарской области расписание звонков не соответствует стандартам и вместо 20 минут, перемена, предназначенная для поглощения государственного горячего питания, длится лишь 15 минут.