Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров анонсировал программу тотальной модернизации школьных пищеблоков. Заявление он сделал на встрече с родителями школьников и педагогами Самарской области.

Глава региона полагает, что до конца первой половины текущего года удастся создать четкую, ориентированную на конкретные сроки программу и утвердить ее. А летом уже начать процесс модернизации. Идея по созданию программы поступила от родителей области. Нельзя исключать также, что катализатором работы областных властей в этом направлении стали несколько случаев заражения школьников кишечными инфекциями. Напомним, в 2019 году дизентерией Зонне переболели 14 учеников самарской школы №81, а совсем недавно 24 ученика тольяттинской школы №75 заразились норовирусом.

Хотя, несмотря на эти случаи, губернатор не соврал, что в Самарской области со школьным питанием ситуация вполне приемлемая. В других регионах бывали и более массовые случаи отравлений. Глава региона пояснил, что в Самарской области родители весьма активно следят за качеством школьного питания.