Бывший глава Самарской областной станции скорой помощи Гурбансахат Оразов изложил свою версию потери им должности, сообщает «Самарское Обозрение». 

По мнению г-на Оразова, его уволили из-за того, что он не стал продлевать договор аутсорсинга с компанией Евгения Фридмана «Феникс-Менеджмент».

Медик заявил, что деньги, которые поступали за вызовы скорой из фонда ОМС, уходили полностью в «Феникс-Менеджмент». В тех случаях, когда на вызовы ездили аутсорсинговые машины, разумеется. Но, кроме этого, по словам г-на Оразова, выяснилась ещё одна неприятная подробность.

– Я отработал первые два дня и с удивлением узнал о высокой смертности у нас. Задался вопросом, почему. И узнал, что фридмановские машины не оборудованы дефибрилляторами. Людей нечем оживлять! Я организовал проверку, убедился, что по техзаданию все 100% машин должны быть укомплектованы всем оборудованием. А они не оборудованы! – заявил медик.

Дальше он рассказал, как бывший в тот момент министром здравоохранения Михаил Ратманов приказал Фридману оборудовать автомобили недостающим оборудованием, но тот не спешил это делать. Вероятно, потому что «чувствовал лоббистскую поддержку со стороны высших эшелонов власти».

Напомним, Гурбансахата Оразова уволили с должности после того, как депутат Госдумы Александр Хинштейн внезапно вспомнил в публичной плоскости про две судимости медика почти 20-летней давности.

Сначала Министерство здравоохранения, которое на тот момент уже возглавлял Армен Бенян, заступилось за г-на Оразова, но после обращения г-н Хинштейна к губернатору Дмитрию Азарову, медицинское ведомство пересмотрело свои позиции.

Экс-глава скорой помощи в Самарской области пытался вернуть себе работу через суд. Но вчера суд ему отказал. Эта новость, судя по реакции, очень порадовала Александра Хинштейна.