Бывший начальник Самарской областной станции скорой помощи Гурбансахат Оразов подал в Самарский районный суд региональной столицы иск к областному министерству здравоохранения. Он требует признать свое увольнение с должности незаконным и восстановить его на работе.

Дело рассматривает судья Светлана Теплова. В качестве третьего лица привлечено учреждение здравоохранения «Самарская областная станция скорой медицинской помощи».

В качестве свидетелей выступает ряд сотрудников регионального Минздрава, в том числе и глава ведомства Армен Бенян.

Напомним, Гурбансахата Оразова уволили с работы после медиа-кампании, поднятой депутатом Госдумы Александром Хинштейном. Политик напомнил общественности о том, что руководитель областной скорой был дважды судим за преступления коррупционного характера в начале 2000-х.

Оразов был уволен не сразу, а после обращения Хинштейна к губернатору Самарской области Дмитрию Азарову. До этого Минздрав выступил в защиту г-на Оразова. Чиновники заявили, что все имеют равные возможности на реализацию трудовых прав и никто не может быть ограничен обстоятельствами, которые не связаны с профессиональными качествами. Но в итоге что-то их заставило отступить от этого принципа.