Депутату Госдумы Александру Хинштейну не удалось (по крайней мере, пока) отлучить от должности главного врача Самарской областной станции скорой медицинской помощи Гурбансахата Оразова. Про две судимости медика он писал в своем телеграм-канале. Политик излагал мнение, что человек, судимый за преступления коррупционного характера, не может занимать должность, которую занимает г-н Оразов.

Прокуратура, куда направил запрос о главвраче скорой помощи депутат, ответила, что Гурбансахат Оразов был дважды судим. Один раз за дачу и получение взятки и один раз за мошенничество. Обе судимости имели место в 2002 году и давно погашены. Поэтому формально у прокуратуры нет причин добиваться его снятия с должности.

Однако, в ответе, подписанном прокурором области Сергеем Берижицким, отмечено, что его нахождение на занимаемой в настоящий момент должности создает коррупционные риски и может вызвать недоверие к органам власти, а также противоречит основным принципам антикоррупционного законодательства. Информацию об этом прокуратура направила губернатору Самарской области Дмитрию Азарову.

А министерство здравоохранения Самарской области, как выяснилось, не волнует погашенная много лет назад судимость. Чиновники написали, что все имеют равные возможности на реализацию трудовых прав и никто не может быть ограничен обстоятельствами, не связанными с профессиональными качествами. Профессиональные качества г-на Оразова, судя по отзыву Минздрава – дай боги каждому. В своей области у него высшая квалификационная категория. Неудовлетворительных показателей он с самого заступления на должность в 2018 году не демонстрировал, поэтому увольнять его чиновники не видят оснований.