В Самаре сотрудники администрации начали готовиться к проведению Дня города, который будет во вторые выходные сентября. Городское агентство по проведению социально значимых культурных мероприятий, развитию физической культуры и массового спорта начало искать подрядчика, который устроил бы фейерверки. Их будет четыре – с двух барж у набережной Волги, в Кировском, Куйбышевском и Красноглинском районах. Начальная цена контракта – 4,9 млн рублей.

Программу только начали формировать. Организаторы пытаются учесть ограничения, введенные властями против распространения новой коронавирусной инфекции. Но, судя по опыту «Ночи музеев», учитывать ограничения при организации массовых мероприятий в Самаре получается плохо. Не говоря уж о том, что Роспотребнадзор настоятельно рекомендовал отменить массовые мероприятия вовсе. 

Возможно, есть доля правды в ироническом высказывании депутата Самарской губернской думы Михаила Матвеева о том, что «вирус распространяется только на митингах и пикетах! А парады, салюты, концерты, масленицы, фестивали, забеги и т.д., организованные властью, не несут никакой угрозы».