Акция «Ночь музеев», прошедшая 15 мая на улице Куйбышева, стала по факту массовым мероприятием. Представители самарской администрации сообщили «Засекину», что в мероприятии приняло участие порядка 9 200 человек.

Улицу на вечер и ночь сделали пешеходной. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров констатировал, что акция превратилась в целый фестиваль. В ходе мероприятия перед любителями музеев выставили экспозиции учреждения Тольятти, Сызрани, Новокуйбышевска, Отрадного и других городов и районов области.

Пользователи соцсетей стали замечать, что при таком большом скоплении людей неизбежны нарушения социальной дистанции. Не говоря уже о масочном режиме. Но, неожиданно, данные о количестве протоколов, составленных за отсутствие масок и расстояние между людьми, оказались тайной за семью печатями. Попытка уточнить количество протоколов в пресс-службе ГУ МВД по Самарской области кончилось тем, что дежурный перенаправил корреспондента «Засекина» в оперативный штаб. А на горячих линиях оперштаба заявили, что эта информация у них отсутствует.

В открытых источниках обнаружить эти сведения также не удалось. Как и сведений о том, не привлекли ли кого-либо из чиновников к ответственности за массовое мероприятие при «ковидных» ограничениях. Интересно, что при других публичных мероприятиях, вроде митингов, об ограничениях не забывают.