В Самарской области вскоре будет на одного омбудсмена больше. Законопроект «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Самарской области» был рассмотрен и принят вчера в двух чтениях на внеочередном заседании Губернской думы. На реализацию нового закона понадобится всего 1 миллион 900 тысяч рублей из областного бюджета.

Эту новость информационному агентству «Засекин» прокомментировал руководитель самарского регионального отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко.

- Это федеральный тренд. На федеральном уровне такая должность уже введена и, видимо, регион был обязан не отставать. Я считаю, что функции защиты прав людей не нужно дробить между разными представителями. У нас уже существует уполномоченные по правам человека и по правам ребёнка, теперь вот появился омбудсмен по правам предпринимателей. Завтра мы получим уполномоченного ещё в какой-то сфере. Но, видимо, государство у нас настолько неэффективно, что других способов защиты прав предпринимателей не видит. Хотя, на мой взгляд, существуют более действенные меры. Например, перестать повышать налоги. На фоне повышения налогов для предпринимателей, введение поста бизнес-омбудсмена – это, мягко говоря, недостаточно компенсирующая мера.