В Самарской области вскоре будет на одного омбудсмена больше. Законопроект «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Самарской области» был рассмотрен и принят вчера в двух чтениях на внеочередном заседании Губернской думы. На реализацию нового закона понадобится всего 1 миллион 900 тысяч рублей из областного бюджета.

Эту новость для информационного агентства «Засекин» прокомментировал президент Самарского областного инновационно-образовательного общественного фонда «Знание» Сергей Сидоров.

- Насколько я знаю, основной претендент на должность уполномоченного по правам предпринимателей Евгений Николаевич Борисов, руководитель департамента развития предпринимательства министерства экономического развития, инвестиций и торговли. Пока его кандидатура не утверждена, он занимает эту должность, что называется, на общественных началах.

Думаю, омбудсмен по правам предпринимателей необходим. Но, как часто бывает, на практике у нас всё получается совсем не так, как задумывалось. Хотелось бы, чтобы этот закон об Уполномоченном по правам бизнесменов действительно стал серьёзным и полезным инструментом для помощи предпринимателям и для действительной защиты их прав.