Управление Росреестра по Самарской области и администрация Самары добились отмены разрешения Арбитражного суда Самарской области на застройку части парка имени 60-летия Советской власти, сообщает «Самарское Обозрение». Распоряжаться по-своему куском лесного массива, который сейчас защищен статусом рекреационной зоны, желает руководство ООО «Лагуна». По некоторым сведениям, предприятие близко к бизнесмену Бенику Айвазяну.

Напомним, история с возможностью застройки парка началась в конце 2018 года. Тогда глава департамента градостроительства Самары подписал разрешение на застройку территории парка. Позже выяснилось, что причиной ошибки стало то, что парка не было в соответствующих документах. Самарцы дружно взялись отстаивать лесопарк и добились своего. Администрация даже пыталась проверить правомерность покупки «Лагуной» 25 гектаров, входящих в территорию лесного массива, но прокуратура выяснила, что сделка была законной.

Потом глава администрации Елена Лапушкина подписала постановление о присвоении территории всего парка кода «Р-3», который исключает на территории застройку. В это же время в администрации продумывали варианты предоставить предприятию Беника Айвазяна территории, где можно строить, в обмен на «зеленую зону».

Чиновники тогда решили перестать судиться, подумав, что «Лагуне» со временем станет невыгодно платить налоги за территорию, на которой бизнесмены ничего не могут делать.

Видимо, предприниматели пришли к аналогичным выводам. И они решили действовать активнее.

В мае этого года представители «Лагуны» выиграли тяжбу в Арбитражном суде Самарской области за право распоряжаться своим участком. После этого чиновники заявили, что так дело не оставят и, судя по решению апелляции, сдержали слово. Правда, у «Лагуны» есть еще возможность подать кассационную жалобу.