Департамент градостроительства Самары поменял концепцию относительно участка площадью в 25 гектаров, расположенного в парке имени 60-летия Советской власти.

Как мы помним, этот участок не давал покоя чиновникам с прошлого года. Жители Самары активно отстаивали парк от застройки, разрешение на которую подписал прошлый руководитель депграда Сергей Дорошенко. Недоразумение было вызвано тем, что парк в документах почему-то отсутствовал с 1970-х годов, а географию родного города чиновник, видимо, знал не особенно хорошо.

Собственно, администрация не сильно возражала против сохранения случайно обнаруженного большого лесопарка. Единственное, что не совсем укладывалось в концепцию, это то, что 25 гектаров парка принадлежали и, собственно, принадлежат до сих пор ООО «Лагуна». Департамент градостроительства пытался поставить под вопрос законность владения, но прокуратура, проведя проверку, сделала вывод, что собственность неоспорима по всем законам.

После этого с владельцем «Лагуны» Беником Айвазяном велись переговоры о том, чтобы обменять этот участок на другой в Самаре. Но теперь ведомство Сергея Шанова прекратило и эти попытки. Чиновники объяснили это тем, что после смены зонирования парка на рекреационную зону, компания г-на Айвазяна все равно не имеет права там ничего строить, а между тем налогов с этой территории никто не отменял. Департаменту, да и, скорее всего, администрации в целом, выгодно, что с части парка еще и налоги поступают.

Сергей Шанов предположил, что когда «Лагуне» надоест оплачивать участок земли, который не приносит доходов, компания сама отдаст его муниципалитету.