Администрация Самары уверяет, что лесопарку имени 60-летия Советской власти не угрожает застройка. Об этом чиновники написали письмо в редакцию «Засекина».

– Парку 60-летия Советской власти абсолютно ничего не угрожает. Решение суда никак не скажется на его судьбе и тем более не приведёт к застройке.
Во-первых, решение суда ещё не вступило в силу, и будет нами оспорено.
Во-вторых, сегодня вся территория парка, включая участки ООО «Лагуна» переведены в зону Р-3 (зона природных ландшафтов), где отсутствуют какие-либо объекты капитального строительства в основных видах разрешённого использования земельных участков. И при получении градостроительного плана земельного участка, если ООО «Лагуна» вдруг захочет что-то строить (им надо будет его получать), в ГПЗУ будет указана зона Р-3. И никакого разрешения на строительство не может быть получено в силу закона, – гласит послание.

Напомним, парк имени 60-летия Советской власти до сих пор больная тема и для властей, и для горожан. В 2019 году его пришлось отстаивать от застройки. Тогдашний начальник департамента градостроительства выдал разрешение на строительство одному из самарских застройщиков. После этого жители Самары поднялись на защиту объекта. Стало известно, что по необъяснимым причинам парк… отсутствовал в плане города.