В преддверии Дня народного единства и запланированных в Москве, Самаре и других городах страны так называемых Русских маршей фракция «Справедливая Россия» в Госдуме выступила с законодательной инициативой приравнять оскорбление патриотических чувств граждан к экстремистской деятельности и наказывать «антипатриотов» лишением свободы до 5 лет.

Эту новость для «Засекина» прокомментировала шеф-редактор радио «Эхо Москвы в Самаре» Людмила Шидловская.

- Депутат Михеев определил патриотические чувства, как «эмоциональную связь, характеризующуюся любовью к стране». Но ведь любовь к Родине не означает, что ты не имеешь права её критиковать, анализировать исторические события. Если ты не критикуешь, если ты не пытаешься разобраться, что не так, ты просто ничего не сможешь сделать для своей горячо любимой Родины.

Опять взбесился принтер. Надо какие-то законы принимать. Меня вообще несколько настораживает, когда люди определяют, кто патриот, а кто нет. Кто им даёт право это решать? Я вот, например, считаю, что я патриот. Я очень горячо люблю свою Родину. Я хочу, чтобы она была лучше, чтобы ей можно было гордиться. Я хочу, чтобы всюду я могла сказать, что я из России, и услышать в ответ: «Да, это великая страна. Там живут счастливые люди». Но этого можно достичь только тогда, когда ты разберёшься, почему пока всё не так.