В преддверии Дня народного единства и запланированных в Москве, Самаре и других городах страны так называемых Русских маршей фракция «Справедливая Россия» в Госдуме выступила с законодательной инициативой приравнять оскорбление патриотических чувств граждан к экстремистской деятельности и наказывать «антипатриотов» лишением свободы до 5 лет.

Эту новость для «Засекина» прокомментировал главный библиограф Самарской областной универсальной научной библиотеки Александр Завальный.

- Во-первых, хочется понять, что такое «патриотические чувства». То есть по-настоящему, а не в той формулировке, которую предлагает депутат Михеев. Ну, а «экстремистская деятельность» – это что? И как вообще можно состыковать эти два понятия? Не знаю. В огороде бузина, а в Киеве дядька. Под этот законопроект невозможно подвести юридическую базу.

Инициатива депутата Михеева – за рамками здравого смысла. Мне кажется, что он выставляет себя, а заодно и нас, будучи депутатом федерального парламента, в не лучшем свете. Слишком много будет улыбок в стране и за рубежом.

Уверен, что патриотизм нужно воспитывать. Должна быть система патриотического развития. Мы все в душе желаем блага не только для себя и для своих близких, но и для нашего Отечества. И ко всему этому инициатива депутата Михеева не имеет никакого отношения. Она вызовет в лучшем случае улыбку, в худшем - какие-то негативные эмоции. Я остановлюсь на улыбке, потому как знаю, что в России строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения.