В преддверии Дня народного единства и запланированных в Москве, Самаре и других городах страны так называемых Русских маршей фракция «Справедливая Россия» в Госдуме выступила с законодательной инициативой приравнять оскорбление патриотических чувств граждан к экстремистской деятельности и наказывать «антипатриотов» лишением свободы до 5 лет.

Эту новость для «Засекина» прокомментировал член комитета «Культурная Самара», доктор филологических наук Михаил Перепёлкин.

- Законодательная инициатива Олега Михеева вызывает у меня противоречивые чувства. С одной стороны, она кажется мне наивной. С другой – лицемерной. Михеева возмущают публицисты с альтернативной точкой зрения на Вторую мировую войну. Когда немногие оставшиеся ветераны войны живут на копейки, собирают и сдают бутылки, когда все на свете берут взятки, когда страшно включить телевизор, страшно за ребёнка, который по любому каналу может бог знает что увидеть и услышать, – при таком положении вещей крайними оказываются публицисты, ведущие споры о Второй мировой войне. И, следственно, надо с ними начать борьбу. Вот я и не знаю, что это – наивность или лицемерие инициаторов и тех, кто их поддерживает? Может, и то и другое.