В четверг, 8 июля, в суде Ленинского района Самары начали опрашивать потерпевших по уголовному делу замглавы Самары - руководителя департамента образования Елены Чернеги.

Чиновницу обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями (статья 285 УК РФ). По версии следствия, Елена Чернега приняла незаконное решение о зачислении малышей в детсад на улице Ташкентской, 110. Здание возводила компания «ПСК Волга».

- Ей вменяется то, что она дала указание на распределение детей в этот детский сад. Хотя объект не был достроен, об этом все знали. Потерпевшие, 55-56 человек, стояли порядка 6-7 месяцев в очереди в детсад, который не был достроен. Семьи пришли в садик, но он еще не построен. А дети уже не могли попасть в другой садик, потому что они были зачислены в этот, — объяснял помощник прокурора Самары Павел Лукин.

На этой неделе несколько родителей рассказали в судебном заседании, что были вынуждены увольняться с работы или отдавать малышей в частные детсады. В итоге семьи понесли ощутимые финансовые потери. Одна из женщин заявила гражданский иск на 60 тысяч рублей. Предъявили похожие претензии еще несколько потерпевших.

Планируется, что всех потерпевших допросят на заседаниях в июле. А в августе в суде должны допросить главу Самары Елену Лапушкину и экс-министра строительства Самарской области Евгения Чудаева.

Ксения Штефан.