Судья Самарского района региональной столицы Дмитрий Дерунов вынес приговор Александру Суркову. Последний занимал должность начальника пункта централизованной охраны № 5 (Ленинский район, Железнодорожный район) управления вневедомственной охраны по городу Самаре регуправления Росгвардии. Его обвиняли в мошенничестве.

- В июле 2018 года Суркову, при выяснении обстоятельств охраны КХО ООО ЧОО «Ягуар», стало известно о том, что его подчиненный, старший инженер ПЦО, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за охрану данного объекта ежемесячно получал от замдиректора ООО ЧОО «Ягуар» по семь тысяч рублей. Их на расчетный счет УВО сотрудник умышленно не вносил, а распоряжался ими по своему усмотрению, - следует из приговора суда.

Сурков придумал составить документы, по которым, якобы, плата увеличивалась. Он встретился с представителем ЧОО «Ягуар» и сообщил ему об этом. В итоге он незаконно получил около 200 тысяч рублей.

- Сурков вину признал и показал, что данное преступление совершил по причине служебной зависимости от вышестоящего руководства, которое требовало от него денежные средства, - указано в тексте приговора.

В итоге Суркова приговорили к трем годам лишения свободы условно. Как ранее сообщал «Ягуар», в Самарской области возбудили ряд уголовных дел в отношении сотрудников Росгвардии. Под следствие попал старший инженер, который незаконно получал по семь тысяч ежемесячно, а также начальник пункта охраны УВО по Самаре. Самый громкий приговор из сотрудников этого ведомства выслушал Дмитрий Сазонов. Он занимал должность замруководителя областного управления Росгвардии. По данным следствия, он получал взятки от ОПГ «Законовские». В уголовном деле был и второй эпизод — незаконное обогащение за счет фотографов. Сазонова задержали в июле 2018 года сотрудники УФСБ по Самарской области. Его приговорили к 12 годам колонии строгого режима и штрафу в 220 млн рублей. Но позже кассационный суд серьезно смягчил приговор. Вердикт должны пересмотреть в Верховном суде РФ.