По информации ИА «Засекин», в Самаре завели ряд уголовных дел на сотрудников Росгвардии. Под преследование попали начальник пункта охраны и старший инженер управления вневедомственной охраны в областной столице. Их подозревают во взяточничестве.

Старший инженер, по сообщениям источника в силовых структурах, с 2016 по 2018 год силами управления вневедомственной охраны организовывал охрану помещений, получая вознаграждение — примерно по семь тысяч ежемесячно.

При этом никаких письменных договоров с фирмами инженер не заключал. А полученные деньги просто тратил на свое усмотрение. В итоге от одной организации мужчине передали не меньше 322 тысяч рублей, от другой — 84 тысячи.

Предпринимательскую жилку росгвардейца не оценили сотрудники регионального управления Следственного комитета. В отношении «бизнесмена» возбудили уголовное дело по статье 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями». Теперь он может оказаться за решеткой на несколько лет.

Еще один фигурант уголовного дела — начальник пункта охраны УВО по Самаре — будет отвечать по статье «Получение взятки». Предполагается, что ему передали 100 тысяч рублей за уменьшение тарифа на охрану помещения. 

Не исключено, что росгвардейцы просто последовали дурному примеру своего бывшего начальника. Напомним, замруководителя регионального управления Росгвардии Дмитрия Сазонова уличили в получении взяток больше, чем на 30 млн рублей. Деньги передавали от организованной преступной группировки «Законовские». Выяснилось, что за взятки Сазонов «крышевал» охранные предприятия ОПГ.

В уголовном деле был и второй эпизод — незаконное обогащение за счет фотографов. Им Сазонов помогал вести бизнес в роддомах. В итоге высокопоставленного росгвардейца приговорили к 12 годам строгого режима и штрафу в 220 млн рублей.