В Самарском отделении Союза художников России снова назревает конфликтная ситуация вокруг председательского кресла, сообщает «Самарское Обозрение».

На общем собрании председателем был избран Денис Мантров. Но Евгений Штыров, исполняющий обязанности председателя отделения, не ушел с поста. Г-н Штыров начал исполнять обязанности летом 2020 года после отставки Ивана Мельникова.

Кто именно останется главой отделения – вопрос интересный, учитывая то, что ни секретариат головного отделения Союза художников в Москве, ни министерство юстиции РФ еще не приняли решения об утверждении кого-либо. В головном «Союзе художников России» еще только изучают протоколы собрания самарских живописцев, а в Минюст документы для внесения конкретной персоны в ЕГРЮЛ не поступали.

Евгений Штыров охарактеризовал собрание, на котором был избран г-н Мантров, как «междусобойчик», а решение -  как произвол. Он настаивает, что именно он – полноправный руководитель, хотя и признает, что это пока Москва не решила иначе.

Напомним, раскол в самарском отделении Союза художников начался в 2015 году, когда Ивана Мельникова переизбрали на пост председателя. Несогласные с этим пробовали оспорить назначение через суд, но ничего толкового из этого не вышло. Также г-н Мельников успел побывать фигурантом уголовного дела о растрате.