Иван Мельников, работающий в стилистике духоподъёмного социалистического реализма и являющийся автором многих заказанных властями городских памятников и скульптур, вчера был переизбран на пост председателя правления регионального отделения Союза художников России. Отчётно-выборная конференция длилась почти четыре часа и проходила, мягко выражаясь, на повышенных тонах. В адрес Мельникова звучала не только критика, но и обвинения, требующие судебно-юридической квалификации. Однако в итоге Иван Мельников победил своего оппонента, скульптора и декоративно-прикладного художника Алексея Князева с преимуществом всего в пять голосов. 45 членов Союза проголосовали за Князева, а 50 остались верны Мельникову.

Отметим, что вчера непосредственно перед началом отчётно-выборной конференции в региональном отделении Союза художников на улице Молодогвардейской прошёл обыск и выемка документов. «Необходимые следственные действия» сотрудники самарского ОБЭП осуществляли на основе заявления Алексея Князева и группы художников, которые обвинили Ивана Мельникова и правление местного Союза художников в нарушении Устава организации и финансовых злоупотреблениях, в том числе связанных с имущественными вопросами. В свою очередь, Мельников обратился в органы дознания Ленинского района о возбуждении в отношении Алексея Князева уголовного дела за клевету.

Почему нужно бороться с упорством, достойным лучшего применения, за бюрократический пост в периферийном отделении полусоветской творческой организации? Почему – непонятно. Понятно за что. За имущество и финансирование…