Более 30 членов этой организации пытаются в судебном порядке оспорить переизбрание Мельникова на новый срок, сообщает сегодня «Самарское обозрение». В Ленинском районном суде Самары сейчас рассматривается их коллективный иск к региональному отделению Союза художников России. Среди считающих, что Мельников был избран неправомерно, значатся, в частности, живописцы и графики Вячеслав Герасимов, Рудольф Баранов, Вячеслав Бакумов, Галина Суздальцева и Николай Ельцов. Истцы требуют признать недействительным отчетно-выборное собрание регионального отделения, которое со скандалом прошло 22 октября 2015 года.

Напомним, что отчётно-выборное собрание длилось почти четыре часа и проходило в атмосфере истерической конфронтации на повышенных тонах. В адрес Мельникова, являющегося автором многих заказанных властями городских памятников и скульптур, звучала не только критика, но и тяжёлые обвинения, требующие судебно-юридической квалификации. Однако в итоге Иван Мельников победил своего оппонента, скульптора и декоративно-прикладного художника Алексея Князева с преимуществом всего в пять голосов. 45 членов Союза проголосовали за Князева, а 50 остались верны Мельникову.

Отметим, что непосредственно перед началом отчётно-выборной конференции в региональном отделении Союза художников на улице Молодогвардейской прошёл обыск и выемка документов. «Необходимые следственные действия» сотрудники самарского ОБЭП осуществляли на основе заявления Алексея Князева и группы художников, которые обвинили Ивана Мельникова и правление местного Союза художников в нарушении Устава организации и финансовых злоупотреблениях, в том числе связанных с имущественными вопросами.