В распоряжении «Самарского обозрения» имеется постановление Ленинского районного суда Самары от 26 мая, согласно которому Иван Мельников временно отстранён от должности председателя Самарского отделения Союза художников России.

По версии следствия, Мельников, используя своё служебное положение и действуя из корыстных побуждений, в целях извлечения выгоды для себя произвёл перечисление денежных средств в сумме свыше 250 тысяч рублей на свой личный расчётный счёт в качестве заработной платы. Меж тем, эти средства предназначались для оплаты коммунальных услуг регионального отделения Союза художников РФ. Суд счёл, что Мельников может противодействовать расследованию уголовного дела, оказывая давление на свидетелей. Кроме того, суд не стал устанавливать ему ежемесячное государственное пособие на покрытие судебных издержек, поскольку тот занимает выборную должность в общественной организации, не являющуюся постоянным местом его работы.

Уголовное дело в отношении Ивана Мельникова возбуждено 11 мая 2016 года. По информации «Самарского обозрения», в офисе самарского отделения 18 мая были проведены обыски с изъятием всей финансовой документации, а также бланков, штампов, печатей и электронных носителей. На сайте организации появилось объявление: «Уважаемые члены союза, просим производить оплату за творческие мастерские самостоятельно ввиду изъятия технических средств в организации». В настоящее время решается вопрос об избрании Мельникову меры пресечения.

Как писал «Засекин», Иван Мельников, работающий в стилистике духоподъёмного социалистического реализма и являющийся автором многих заказанных властями городских памятников и скульптур, 22 октября 2015 года был переизбран на пост председателя правления регионального отделения Союза художников России. Отчётно-выборная конференция длилась почти четыре часа и проходила, мягко выражаясь, на повышенных тонах. В адрес Мельникова звучала не только критика, но и обвинения, требующие судебно-юридической квалификации. Однако в итоге Иван Мельников победил своего оппонента, скульптора и декоративно-прикладного художника Алексея Князева с преимуществом всего в пять голосов. 45 членов Союза проголосовали за Князева, а 50 остались верны Мельникову.

Непосредственно перед началом отчётно-выборной конференции в региональном отделении Союза художников на улице Молодогвардейской прошёл обыск и выемка документов. «Необходимые следственные действия» сотрудники самарского ОБЭП осуществляли на основе заявления Алексея Князева и группы художников, которые обвинили Ивана Мельникова и правление местного Союза художников в нарушении Устава организации и финансовых злоупотреблениях, в том числе связанных с имущественными вопросами.