Депутат самарской губернской думы, а по совместительству проректор педагогического университета Александр Милеев, известный в регионе как «мусорный» и «водочный король», не сумел отстоять своё выдвижение в Госдуму и будет баллотироваться только в региональный парламент. Своё место в бюллетене ему пришлось уступить действующему депутату Госдумы Игорю Станкевичу, который проиграл Милееву предварительные выборы по выдвижению кандидатов, которые организовывала «Единая Россия».

По официальной версии, которую озвучивает сам Александр Милеев, решение он принял самостоятельно, исходя из той пользы, которую может принести региону. По неофициальной – с решением ему помогли «старшие товарищи» из Москвы, посчитавшие, что он якобы может нанести репутационный ущерб партии власти в и без того непростые для «Единой России» времена падения доверия и электорального рейтинга. Как сообщают источники в самарском реготделении ЕР, Милееву могли намекнуть, что отсутствие политической гибкости может стоить ему повышенного внимания со стороны проверяющих органов к его бизнес-проектам.

Поход в большую политику Александру Милееву не удается уже не в первый раз. Ещё при губернаторе Константине Титове он пытался занять кресло члена Совета Федерации от Самарской области, но ему помешал бэкграунд. Связи с водочным бизнесом политические модераторы в столице расценили как «токсичные». С тех пор Милеев много работал над имиджем. Но, как оказалось, он до сих пор имеет отношение к алкогольному бизнесу.

Официальная позиция Александра Милеева, объясняющая как некоторые оценивают «предательство» голосов тех, кто поддержал его на праймериз «Единой России», опубликована сегодня на сайте регионального отделения партии:

- 9 мая состоялось предварительное голосование партии «Единая Россия» по выборам в Государственную Думу России и губернскую Думу Самарской области, где я благодаря Вашей огромной поддержке занял первые места в обеих номинациях.
Настало время определиться, где я буду полезнее нашим избирателям. Сейчас перед нашей областью стоят большие задачи, которые необходимо решать во благо нашей Самарской губернии.
Поэтому я принял ответственное решение сосредоточиться на работе в Самарской области и баллотироваться в Самарскую губернскую думу и максимально помочь партии «Единая Россия» достичь хорошего результата на выборах в Государственную Думу России. Благодарю всех моих избирателей.

«Засекин» будет следить за развитием ситуации.