Продолжается «ротация кадров» в самарской мэрии. На этот раз её вновь покидают знаковые фигуры. С должности главного архитектора ушёл Виталий Стадников, призванный быть «человеческим лицом» администрации Азарова. Подал заявление об увольнении и «динозавр» городского хозяйства, руководитель МП «Благоустройство» Владимир Василенко.

Эту новость для информационного агентства «Засекин» прокомментировал председатель правления самарской региональной организации «Союз архитекторов России» Юрий Корякин.

- Конечно, я был сильно удивлён увольнением Виталия Стадникова. Это просто-напросто ненормально. И вопросы, главные вопросы, у меня не к Стадникову, а к администрации города. За три года мэрия меняет уже второго главного архитектора. Этого достаточно, чтобы заключить, что в управлении городом что-то не в порядке.

Когда появился Стадников, уважаемый Дмитрий Игоревич заявил, что, дескать, я назначаю главным архитектором того, кто действительно любит город. Хотя, надо сказать, Стадникова никто не представлял. Если Тархов хотя бы формально приехал к нам в управление и попросил согласовать кандидатуру главного архитектора, то Азаров не сделал и этого. Вообще никакого контакта с архитектурной общественностью не было. А ведь от деятельности главного архитектора зависит и судьба архитекторов, и, прямо скажем, их материальное состояние. На главном архитекторе сходится множество нитей, с помощью которых можно координировать деятельность всего строительного комплекса.

Но мы знаем, что сейчас происходит. Позиции главного архитектора упали с 1997 года, когда был создан этот орган. С того времени главный архитектор всё дальше и дальше уходил от принятия собственно градостроительных решений. В этом корень неурядиц. Решения у нас принимаются без главного архитектора. Так и Стадников, невзирая на откровенную поддержку мэра, не мог в достаточной мере влиять на ситуацию. Это такая объективная подложка.

- Заявление об увольнении подал и Владимир Василенко...

- Не знаю, с чем это связано. Но могу сказать, что администрация Самары теряет ценного сотрудника. Я его знаю давно. По крайней мере, с 1998 года. Я видел, как он работает. Беспокойный человек. С утра до ночи. Всегда в нужном месте в нужное время. Ему приходилось очень много работать. И он всегда оставлял впечатление искреннего, делового, энергичного человека. Потом, когда администрация сменилась, мы как-то перестали видеться. Поэтому о причинах ухода Василенко я не буду судить. Может, он просто устал.