Арбитражный суд Самарской области не удовлетворил иск ООО «СБК-Уран» о привлечении ряда лиц к субсидиарной ответственности по долгам ЗАО «Волгоспецстрой». Компания была генеральным подрядчиком на строительстве Кировского моста, на возведение которого ушло более семи лет и порядка 15 млрд бюджетных рублей.

«СБК Уран» подало иск в июле прошлого года. Кроме него, в списке оказались бывший заместитель г-на Пивкина Людмила Чернова, Данила Балялин, Александр Борисов и Алексей Чигенев, которые по данным «СПАРК-Интерфакс» какое-то время возглавляли «Волгоспецстрой», а также Оксана Самонина. Долг обанкротившегося предприятия перед истцом составляет 489,4 млн рублей. Представители ООО «СБК-Уран» утверждали, что к банкротству «Волгоспецстроя» привели действия чиновников. Но суд с ними не согласился.

Правда, долг генподрядчика Кировского моста перед министерством транспорта гораздо больше. Из 1,1 млрд рублей аванса, который выделило ведомство строительной компании на ремонт ею же построенного моста, в дело пошло лишь 340 млн рублей. Куда девалось остальное – вопрос открытый.